Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

РСО запустили конкурс на участие студентов в трудовых проектах «Росатома» за рубежом

20 марта 2024 18:01
РСО запустили конкурс на участие студентов в трудовых проектах «Росатома» за рубежом
Российские студенческие отряды запустили конкурс для участия в трудовых проектах Госкорпорации «Росатом» за рубежом. В составе международных студенческих строительных отрядов прошедшие отбор студенты будут трудоустроены на проекты АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Руппур» в Бангладеш, АЭС Пакш-II в Венгрии и АЭС «Куданкулам» в Индии.

«За 16 лет сотрудничества с госкорпорацией «Росатом» на объектах компании отработали более 17 тысяч наших ребят. Это тот случай партнёрства, когда работодатель подходит к подготовке кадров системно. Совместно мы выстроили систему по развитию кадрового потенциала отрасли. В составе студенческих отрядов у молодых людей есть возможность получать практический опыт на объектах Росатома. Выработан отраслевой порядок, прописано, как привлекаются студенты в дивизионы и подрядные организации, как формируются объёмы работ. А опыт работы в составе стройотряда учитывается в трудовой книжке и при приёме на работу в компанию. Важной частью совместной работы является международное сотрудничество. Благодаря этому у наших студентов есть возможность поработать на проектах в Турции, Бангладеш, Египте, Индии и Венгрии, куда их пригласила компания. Это направление пользуется у ребят особой популярностью. Но преимущество при отборе получают опытные молодые люди», — рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселёв.

Заявки на участие в проектах принимаются до 23 марта 2024 года. Итоги отбора будут подведены до 19 апреля. Всего на международные проекты в летний период будет привлечено более 200 студентов. Трудоустройство на строительные площадки Росатома за рубежом пройдет с 1 июля по 31 августа.

На проектах студенты будут выполнять работы по комплектации объектов строительства, подготавливать отчётность, заниматься документооборотом и работой в производственно-техническом отделе.

В начале марта завершили свою работу зимние этапы международных проектов АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, АЭС «Аккую» в Турции. Студенты работали на объектах с начала января. На АЭС «Эль-Дабаа» в Египте работали 15 человек из 8 регионов России. Студенты выполняли работы по формированию материально-технической базы, занимались документооборотом, выполняли геодезические работы. К работам на АЭС «Аккую» в Турции приступили 40 человек из 13 регионов России. Участники международного отряда выполняли офисную работу в 1С, AutoCad, Tekla, занимались BIM-моделированием.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.
20 марта 2024 18:01
Следующая новость Волонтёры помогут жителям Татарстана поучаствовать в голосовании за объекты благоустройства