Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

«Камера, мотор, Карелия»: участники программы «Больше, чем путешествие» отработали навыки фото- и видеосъемки в тематическом туре по Северо-Западу России

9 апреля 2024 16:31
«Камера, мотор, Карелия»: участники программы «Больше, чем путешествие»  отработали навыки фото- и видеосъемки в тематическом туре по Северо-Западу России
В двухдневном туре «Камера. Мотор. Карелия» участники программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» посетили мастер-класс по фото- и видеосъемке от профессионального фотографа и кинематографиста. Они узнали, какие знаменитые фильмы снимали на Рускеальских водопадах, а также побывали на экскурсии в питомнике сибирских хаски в «Карьяла Парке», где сделали памятные снимки с четырехлапыми жителями севера.

Карелия всегда вдохновляла путешественников, художников, фотографов и режиссеров. Её пейзажи – это леса тайги, десятки тысяч озер, водопады и острова в Белом море. Во время визита на водопады Ахинкоски участники тура узнали, что именно здесь советский режиссер Станислав Ростоцкий снимал некоторые сцены фильма «А зори здесь тихие…» по одноименной повести писателя Бориса Васильева.
На фоне равнинных водопадов, на месте падения которых проложена экологическая тропа, фотограф Виктор Давидюк провёл для гостей региона обучающий мастер-класс по фото- и видеосъемке. Он показал основные правила постановки кадра и работы с изображением на смартфоне.

Готовились к этому уроку, который продолжился в горном парке «Рускеала», заранее – за несколько дней до поездки молодые люди познакомились с приложениями, в которых можно редактировать фото и видео.
К поездке присоединилась и участница Всероссийского конкурса «Большая перемена» Мария Циркова из Нижнего Новгорода.

«Поездка в Карелию была особенной. Мы не только увидели самые красивые места республики, но и сделали запоминающиеся фотографии под руководством мастера фотосъемки. Я учусь в колледже на фотографа, поэтому для меня этот опыт был вдвойне полезен, ведь это пригодится мне в профессии. Нас научили многим фишкам по построению кадра, теперь буду использовать их на практике», – рассказала она.

Программу тура дополнили обзорные экскурсии. Путешественники ближе познакомились с историей, достопримечательностями и архитектурой города Сортавалы – исторического поселения, входившего в некоторые периоды прошлого в состав Швеции и Финляндии. Участники поездки также побывали на обзорной экскурсии в Петрозаводске, столице Карелии, где увидели главные места города – площади Кирова и Ленина, а также Онежскую набережную с ансамблем скульптур под открытым небом.

Во время прогулок участники группы продолжали создавать фото и видео, используя знания, полученные на мастер-классе. Накопив достаточно материала, они получили обратную связь от эксперта – узнали о своих сильных сторонах как создателей визуального контента и о том, над чем еще стоит поработать, провели работу над ошибками. Это помогло им устроить съемку в финальном пункте фотоприключения – во время встречи с сибирскими хаски в «Карьяла Парке», туркомплексе недалеко от Петрозаводска.

«В туре мы исследовали удивительную природу Карелии, узнали новые факты об истории киносъемок в регионе. После мастер-класса по фото- и видеосъемке не теряли времени зря, искали лучшие ракурсы, обсуждали съемку с другими участниками поездки. Особенно запомнилась встреча с хаски – очень дружелюбные и активные собаки, фотографировать их – целое испытание! Спасибо за возможность расширить знания о нашей Родине программе “Больше, чем путешествие” – увез домой яркие, теплые впечатления и памятные кадры», – отметил призер хакатона «Цифровой прорыв» Майдари Цыденов из Москвы, присоединившийся к туру «Камера. Мотор. Карелия».

За время работы программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» по-новому открыли для себя Карелию свыше 4,5 тысячи человек – жителей Республики и ее гостей. В то же время почти 800 жителей региона отправились знакомиться с другими регионами России.

В Карелии открыт проектный офис по развитию молодёжного туризма, в работе которого задействованы в том числе руководители органов исполнительной власти в сферах молодёжной политики и туризма и представители турбизнеса. Республика также участвует в проекте «Развитие походного туризма» от программы «Больше, чем путешествие», который нацелен на популяризацию этого вида активного отдыха среди детей и молодёжи. В рамках проекта жители Карелии отправляются в походы, приуроченные к памятным датам и государственным праздникам.
9 апреля 2024 16:31
Следующая новость В Татарстане завершилась региональная программа Всемирного фестиваля молодежи