Вся Россия

Выберите регион

Дзюдоист из Кургана взял «золото» международного турнира

29 января 2024 11:54
20-летний зауральский дзюдоист, мастер спорта Данил Лаврентьев стал золотым медалистом международного турнира по дзюдо «Гран-при» Португалии, который проходил в пригороде Лиссабона — Одивелаше. Соревнования являются этапом квалификации на Олимпийские игры в Париже.

Данил Лаврентьев — спортсмен СШОР №1 города Кургана и студент Курганского училища олимпийского резерва, тренируется под руководством отца Олега Анатольевича Лаврентьева. На «Гран-при» Португалии, выступая в весовой категории 73 кг, Данил одолел опытных соперников и завоевал золотую медаль.

Оппонентом Данила по финалу стал испанец Сальвадор Касес Рока. Схватка оказалась сложной — ближе к концу схватки испанец попробовал провести приём, на который у нашего дзюдоиста последовал убедительный ответ — контратака.

«Я так устал всё время быть где-то рядом с пьедесталом. Седьмые, пятые места — надоело! Я ехал в Португалию только за «золотом» и готов был умереть за победу. Я много тренируюсь, и в таких встречах стараюсь первым вставать, психологически выигрывать, давить на соперника. На таком фоне получается побеждать», — признаётся Данил Лаврентьев.

Первый в олимпийском году турнир Мировой серии в конце января собрал в Португалии свыше шестисот претендентов на олимпийские лицензии из девяноста стран. На татами вышли 25 российских спортсменов — 14 мужчин и 11 женщин. Итогом стало восемь медалей, четыре из которых золотые. Победителями стали Яго Абуладзе (до 66 кг), Данил Лаврентьев (до 73 кг), Матвей Каниковский (до 100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг).

Следующая новость В Сочи завершился 35-й Международный фестиваль команд КВН «КиВиН — 2024»