Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

Более 200 образовательных организаций обучат участников РСО рабочим специальностям

9 апреля 2024 20:01
Более 200 образовательных организаций обучат участников РСО рабочим специальностям
Российские студенческие отряды подвели итоги первого конкурсного отбора 2024 года на предоставление грантов по профессиональному обучению участников студотрядов для российских учебных заведений. По его результатам более 20 тысяч студентов станут участниками первого потока профессионального обучения.

«Российские студенческие отряды совместно с Минобрнауки России по поручению Президента России уже третий год реализуют программу бесплатного профессионального обучения. В рамках первого этапа 209 образовательных организаций обучат участников РСО рабочим специальностям. По этой программе 50 тысяч студентов смогут получить рабочую специальность за счет государства.
Сегодня работодатель может обратиться с запросом в студенческие отряды для подготовки специалистов для конкретной задачи. Уже 49 промышленных предприятий России обратились к нам с таким “заказом”, дальше мы соединяем их с системой спо или с высшими учебными заведениями, учитываем направление производственной практики, которую необходимо пройти студентам, обучаем их на дополнительную рабочую специальность по необходимому профилю. При такой системе все получают бонус: работодатель — налоговые льготы при трудоустройстве студенческих отрядов и закрывает потребность в мотивированных и подготовленных сотрудниках; студент — бесплатно осваивает дополнительную специальность, закрывает летнюю практику и получает возможность провести яркую студенческую жизнь», — прокомментировал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель Правления РСО Михаил Киселёв.

Сегодня, 9 апреля, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса россиян о профориентации. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Тема профориентации молодых людей и поддержка молодых специалистов сегодня является предметом обсуждения на самом высоком уровне. В ходе Послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин объявил о запуске нового национального проекта «Кадры» и призвал руководителей предприятий включиться в процесс профориентации школьников и студентов путем организации экскурсий на свои предприятия для ознакомления молодых людей с процессами производства. Согласно исследованию, молодёжь в возрасте 18-24 лет в сравнении с другими возрастными группами заметно чаще выбирает профессию в соответствии с личными предпочтениями (61% vs. 33% в группе старше 60 лет). Поэтому важно работать с молодежью со школьных лет, показывая внутреннее устройство предприятий, воспитывать интерес к труду и способствовать освоению рабочих специальностей.

«В профориентации велика роль студотрядов. Мы благодарим студенческие отряды за возможность получения студентами дополнительной профессии, что, безусловно, увеличивает их ценность, как выпускников и дает междисциплинарность, межпрофильность и те самые “гибкие” навыки, которые дают специалисту большую уверенность в своем завтрашнем дне», — заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Российскими студенческими отрядами с 2021 года реализуется программа профессионального обучения на основании постановления Правительства РФ. В рамках программы у участников движения студенческих отрядов есть возможность бесплатно обучиться дополнительной рабочей специальности и получить по ней гарантированное летнее трудоустройство. По итогам 2023 года было обучено 38 436 человек по 130 профессиям.

Подведены итоги первого весеннего конкурсного отбора. Региональными отделениями студенческих отрядов было заявлено более 500 лотов по рабочим профессиям и должностям служащих. По итогам проверки поданных заявок были определены победителями 209 образовательных организаций. Уже в конце апреля более 20 тысяч ребят начнут свое обучение, чтобы овладеть профессиональными навыками и выйти на работу в летнем трудовом семестре. В 2024 году запланировано обучение около 50 000 участников студенческих отрядов. Конкурсные отборы состоятся в весенний и осенний периоды. Студенты смогут освоить более 140 востребованных специальностей: промышленный альпинист, специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, тракторист-машинист, помощник бурильщика и многие другие. Отдельно необходимо отметить, что сразу после обучения каждый студент получает возможность трудоустроится по выбранной специальности в составе студенческого отряда или работать в свободное от учебы время, например в каникулярный период.

Протоколы о результатах конкурсного отбора опубликованы на сайте гранты.трудкрут.рф. Чтобы стать участником движения отрядов, нужно заполнить простую форму на портале трудкрут.com.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. Завершится год Всероссийским слетом, который пройдет осенью в Москве и соберет более 15 000 участников движения.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года РСО — ТАСС.
9 апреля 2024 20:01
Следующая новость Рустам Минниханов встретился с участниками региональной программы Всемирного фестиваля молодёжи в Республике Татарстан