Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

Школьники изменят геномы и обучат искусственный интеллект

20 августа 2021 23:53
Школьники изменят геномы и обучат искусственный интеллект

Открылась регистрация на участие в Национальной технологической олимпиаде. В новом учебном году соревнования пройдут в рамках Года науки и технологий. К участию приглашаются школьники 8-11 классов. Регистрация продлится до конца октября. Участникам предложено выбрать не более трех направлений. Соревнования организуются по 31 инженерному профилю, по которым молодые специалисты будут решать задачи по обучению искусственного интеллекта и геномному редактированию. 

«За годы проекта в нем приняли участие больше 200 000 старшеклассников со всех регионов страны. Мы рассчитываем, что олимпиада позволит пройти профориентацию и выбрать специальность, востребованную на самых передовых рынках современных технологий. По итогам олимпиады победители смогут поступить в ведущие вузы России, пройти стажировки и найти работу в технологических компаниях страны», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко. 

Школьники создадут человеко-машинные интерфейсы, автоматизируют бизнес-процессы, освоят инструменты виртуальной и дополненной реальности. «Национальная технологическая олимпиада – это новый уровень развития Олимпиады Кружкового движения НТИ, где мы сохранили лучшее: ориентированность на практику, командный формат, современный технологический пакет и новые рынки», – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Первый отборочный этап олимпиады начнется 27 сентября. Участники проверят свои знания школьных предметов. На втором этапе ребята уже будут решать комплексные задачи в командах по определенному профилю. Итоговый этап запланирован на весну.  

Национальная технологическая олимпиада (НТО) – это всероссийские технологические игры для школьников по широкому спектру направлений от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игры. Национальная технологическая олимпиада базируется на шестилетнем опыте проведения Олимпиады Кружкового движения НТИ – первой в России командной инженерной олимпиады. В прошлом учебном году на олимпиаду зарегистрировались более 110 000 школьников из 85 регионов. 

Олимпиада проводится при содействии Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

20 августа 2021 23:53
Следующая новость Старт Всероссийского конкурса молодежных проектов форума «ОстроVа»