Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

В Нижнем Новгороде стартовал фестиваль «Российская студенческая весна – весна открытий»

16 мая 2021 14:05
В Нижнем Новгороде стартовал фестиваль «Российская студенческая весна – весна открытий»

В Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». 

Приветствие в адрес участников, организаторов и гостей фестиваля направил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: «Отрадно, что ваш многогранный, востребованный проект на протяжении долгого времени объединяет своими важными целями представителей молодого поколения из разных регионов страны, способствует реализации их талантов и возможностей, дружескому общению. Богатая программа фестиваля помогает юношам и девушкам приобрести практический опыт в творчестве и других сферах деятельности, знакомит их с лучшими традициями отечественного искусства. Убежден, вы с пользой и удовольствием проведёте эти дни, обретёте новых товарищей. Желаю вам всего самого доброго». 

Михаил Мишустин, Председатель Правительства Российской Федерации, направил поздравительную телеграмму в адрес участников и гостей XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

«Многие десятилетия ваш уникальный проект является настоящим праздником молодёжного творчества, открывает одаренным юношам и девушкам новые возможности для реализации своих способностей. Здесь, в Нижнем Новгороде, собрались таланты из многих регионов нашей страны. Все вы успешно прошли отборочные конкурсы и готовы продемонстрировать своё мастерство в вокале, танцевальном и театральном искусстве, журналистике и стрит-арте, а также показать интересные проекты и научные разработки. Каждый из вас представляет разные сферы и жанры, но главное, что всех вас объединяет, – это большая любовь к своему делу», – говорится в тексте поздравления.

В торжественной церемонии открытия Фестиваля принял участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков: «У фестиваля «Российская студенческая весна» богатая история, но в этом году вам повезло попасть на уникальную весну – Весну открытий. Студвесна впервые проходит в рамках тематического года – Года науки и технологий! Это самый масштабный фестиваль за 29 лет его существования. Сегодня в гостеприимный Нижний Новгород приехали 3,5 тысячи студентов из разных уголков нашей страны от Калининграда до Сахалина. Для каждого из вас участие в фестивале – это уникальный шанс развить свои навыки, встретить новых друзей и просто отлично провести время».

В приветственной речи по случаю старта фестиваля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил особую значимость фестиваля. «Это одно из крупнейших мероприятий в масштабах страны за последнее время. 3500 участников и около 10 000 гостей на церемонии открытия. Всего же в Нижнем Новгороде 10 конкурсных площадок – своя для каждой номинации. Задействованы «Точки кипения» в университетах, театр драмы, ТЮЗ, Ярмарка. Часть площадок принимают гостей в обновленном виде, это, например, Нижегородская филармония. Ремонтно-реставрационные работы идут сейчас по всему городу: мы готовимся к 800-летию Нижнего Новгорода. Более 140 объектов погружены в нашу инфраструктурную программу. В их числе символы города – Кремль, Чкаловская лестница, Нижегородская ярмарка, Стрелка», – сказал губернатор Нижегородской области.

Заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов обратился к участникам: «Уверен, что участие в Фестивале станет для многих из вас одним из самых ярких моментов студенческой жизни, поможет найти возможности для самореализации, установить профессиональные и дружеские взаимоотношения. Желаю вам и дальше достигать поставленных целей, реализовывать все более креативные и важные для молодежной политики идеи и продолжать поддерживать традиции организации, созданные за время ее развития».

В этом сезоне конкурс был разделен на 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика» и «Видео», «Арт». В проекте есть направления, а в них может быть несколько номинаций. В каждой номинации определяется собственный победитель, а наиболее яркие конкурсанты в рамках целого направления получают звание гран-призера.

Направление «Арт» было открыто в этом году впервые. Оно объединяет в себе такие номинации, как «Стрит-арт» и «Графический дизайн». 

«Фестиваль «Российская студенческая весна» всегда проходит в крупных студенческих регионах, жизнь которых в это время полностью преображается. Сегодня эпицентром творческой молодежи, ее энергии и креатива на несколько дней стал Нижний Новгород – город с 800-летней историей, глубокими образовательными традициями и абсолютно молодой душой. Нужно понимать, что сам фестиваль – это только вершина всероссийского творческого движения, в которое вовлечены практически все вузы страны. Участники Студвесны в большинстве своем учатся не на творческих специальностях – это математики, химики, историки, архитекторы или инженеры. Увлечение креативными практиками не только помогает им раскрыть творческий потенциал, но и обогащает их как специалистов, давая возможность взглянуть на свои профессиональные вопросы более объемно или под новым углом. Считается, что самореализация молодого человека состоит из успешности в профессии, создании семьи и реализации через разные формы творчества. «Российская студенческая весна» помогает решить эту важную задачу, предоставляя возможность для всех российских студентов реализовать себя и свой талант», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков на церемонии открытия. 

В рамках мероприятия конкурсанты могут проявить себя в 10 направлениях, в каждом из которых есть несколько номинаций. Все выступления оцениваются компетентным жюри и получают баллы, по итогам которых исполнителям и творческим коллективам выставляются итоговые оценки. В каждой номинации будет определен собственный победитель, а наиболее яркие конкурсанты в рамках целого направления получат звание гран-призера. Более того, в рамках фестиваля будет составлен рейтинг творческих организаций, а один из субъектов Российской Федерации станет «Самым творческим регионом» страны. 

Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий напомнил, что в 2021 году фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий. Тема фестиваля в – «Российская студенческая весна – Весна открытий». В рамках года науки и технологий Российский Союз Молодежи заявил новое направление фестиваля – «Научный слэм», основная цель которого – популяризация науки среди молодежи и повышение заинтересованности студентов в научно-исследовательской деятельности. Задача участников – остроумно, доступно и интересно донести идею собственного исследования. За победу в финале будут бороться 25 лучших студентов. Также специально для Студенческой весны разработана научно-образовательная программа «Весна открытий: наука, технологии, искусство». Запланированы лекции и мастер-классы от экспертов и членов жюри, а также научные арт-объекты и выставки в Фестивальном городке.

«Сегодня мы открываем самое массовое творческое молодежное событие в нашей стране. Российский Союз Молодежи с особой любовью и трепетом относится к фестивалю, который вот уже 29 лет объединяет талантливых студентов России. Студвесна – это узнаваемый и авторитетный бренд. Проект сформировался, повзрослел и уже осознанно обретает новые формы, шагает в ногу со временем и смело экспериментирует. Нас ждут в этом году рекордные 1184 творческих номера от самых талантливых студентов страны. Мы впервые объединили темы художественного и научного творчества, вышли за рамки очевидного и предлагаем вам вместе со Студвесной открывать для себя новые горизонты, осуществлять смелые мечты», – подчеркнул Павел Красноруцкий.  

Студвесна уже вошла в число крупнейших событий регионы в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Фестиваль пройдет в течение 5 дней, из них 3 – конкурсных, которые пройдут параллельно на 10 площадках.

На главной городской площади Минина и Пожарского уже начал свою работу Фестивальный городок. В нем будут представлены также 11 тематических площадок по направлениям, многочисленные артобъекты, лаунжзоны и фотобудки. 
Завершится конкурсная программа 19 мая, после подведения итогов и награждения призеров в рамках официального закрытия фестиваля.

Оценивать мастерство участников будут более 60 выдающихся деятелей культуры, искусства и искусства России. Среди них – хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава; педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» на 1-м канале и «Новая Фабрика Звезд» на канале МУЗ-ТВ Владимир Коробка и российский актер, кинорежиссёр, хореограф Егор Дружинин и многие другие. 

Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут размещены в официальном сообществе Российской студенческой весны Российского Союза Молодежи.

Фестиваль реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Проект реализуется Российским Союзом Молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей» при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Мероприятие продлится по 20 мая и объединит более 3500 участников из 75 регионов России. 

Следующая новость В Росмолодежи пройдет прямой эфир с Раушан Мухиной