Вся Россия

Выберите регион

Молодежь России и Китая сыграла в хоккей на льду Амура

21 января 2019 09:48

На льду Амура – на границе между Россией и Китаем – 19 января прошел третий международный хоккейный турнир «Содружество» с участием команд Амурской области и провинции Хэйлунцзян. Международные матчи «Содружество» проходят на льду реки Амур с 2017 года. Каждый раз на площадку поочередно выходят команды нескольких возрастов.

Открыли третий международный турнир «Содружество» официальные лица. От китайской стороны выступил заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Дуншен, от амурской – губернатор области Василий Орлов. Посетил матч и его основатель – министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, который в прошлые годы сам участвовал в матче.

«Очень рад видеть старых друзей с нами сегодня на этом льду! – приветствовал собравшихся Александр Козлов. – Хотел бы поблагодарить всех, кто организовывал турнир, кто участвует в нем. Вы поддерживаете очень важную и нужную традицию. Река Амур нас не разъединяет, а объединяет!»

Василий Орлов неожиданно для всех начал речь на китайском языке. Затем обернулся к амурчанам: «По-русски забыл сказать! У нас сегодня замечательный день – в третий раз уже проводится это мероприятие. У нас, конечно, особое отношение с провинцией Хэйлунцзян. Здесь недалеко строится международный мост. Но самый главный мост мы уже построили – это мост дружбы между нашими народами».

Первыми на лед вышли самые юные спортсмены 10-11 лет – команды Амурской области и провинции Хэйлунцзян, им предстояло сыграть матч в один 15-минутный период. Амурчане с первых минут уверенно захватили лидерство и встреча завершилась уверенной победой амурской команды – 2:0. Второй матч, состоявший из трех 15-минутных периодов, носил гораздо более напряженный характер. Теперь на площадке играли взрослые спортсмены 15-16 лет. Упорная борьба завершилась ничейным счетом 1:1.

В проведении матча приняли участие 30 амурских волонтеров, которые на протяжении всего мероприятия обеспечивали горячим чаем хоккеистов и зрителей матча, раздавали сувенирную продукцию, помогали с рассадкой и обеспечением порядка на трибунах.

Следующая новость В Великом Новгороде стартовал фестиваль уличного искусства «Страницы истории»