Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в Сириусе с 29 февраля по 7 марта 2024 года

11 мая 2023 13:45
Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в Сириусе с 29 февраля по 7 марта 2024 года
11 мая 2023 года в Москве состоялось первое заседание Организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи под председательством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.

В соответствии с принятыми на заседании решениями, Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в период с 29 февраля по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

«В начале следующего года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в России состоится Всемирный фестиваль молодёжи. Наша страна не впервые принимает международное мероприятие подобного уровня. Всемирные фестивали 1957, 1985 и 2017 годов стали самыми знаковыми в истории мирового фестивального движения. На нашей памяти блестяще организованные и беспрецедентные по масштабу Олимпиады 1980 года в Москве и 2014 года — в Сочи, Чемпионат мира по футболу, который в 2018 году принимали десяток городов и который задал новую планку для всех последующих мундиалей», — сказал председатель Организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Говоря о миссии Всемирного фестиваля молодёжи в 2024 году, Сергей Кириенко отметил, что он пройдёт в принципиально новом контексте, на повестке дня будут стоять те мировые проблемы и вызовы, которые стали лейтмотивом сегодняшнего исторического времени.

«Мир уже сделал первый шаг в сторону тектонических сдвигов, прямо сейчас формируются новые принципы мироустройства, абсолютно новый миропорядок. Текущий вызов — не только вызов России, это запрос абсолютного большинства населения планеты – в первую очередь, молодого населения – которое хочет жить и развиваться в мире справедливости, уважения к исторической идентичности, где будут учтены права всех, а не только тех, кто провозгласил себя избранным. Такие глобальные вызовы мы воспринимаем как возможность строить свободный от навязанных фальшивых идеалов мир; наши общие ценности требуют консолидации, равного диалога, выработки справедливых, компромиссных и эффективных решений, источником и инициатором которых способна стать именно молодёжь. Она находится «на острие» формирования будущего, стоит у руля глобальных трансформаций, выступает соавтором нового миропорядка», — добавил председатель Организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи, Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Планируется, что во Всемирном фестивале молодёжи примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. В организации и проведении Всемирного фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов России.

«Такие фестивали всегда демонстрировали достижения нашей страны, развития молодёжи, развития личностного потенциала молодёжи. 2024 год — особенный, 6-летний период с предыдущего фестиваля в 2017 году оказался насыщенным событиями в мировом геополитическом масштабе. Наша молодёжь показала себя с лучшей стороны. Было создано много институтов и коммуникаций, которые дали возможность развиваться молодёжи, волонтёрам, и на базе этого опыта в том числе возникли такие движения, как “Движение Первых”», — отметила в свою очередь заместитель председателя Организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Она уточнила, что самое главное “показать нашу страну, какая она есть — многонациональная, наполненная культурным многообразием и в то же время единая, технически развитая и непобедимая”. 
«Нашим абсолютным приоритетом является молодёжь. Что касается организации фестиваля, для нас это не первый раз, сделаем. Это будет, как обычно, лучше, чем у всех», — добавила Татьяна Голикова.

Заместитель председателя Организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко также подчеркнул уникальность события: «Уверен, Фестиваль соберет талантливых, увлечённых делом ребят и станет площадкой для демонстрации новаторских идей. В России реализуются тысячи молодёжных проектов. Школьные и студенческие команды достойно представляют нашу страну на международной арене. Нет сомнений, что нам будет, что показать гостям и участникам фестиваля. Само место проведения мероприятия символично: Сириус стал точкой притяжения талантливой молодёжи и ключевой научно-образовательной площадкой страны. В рамках объявленного Президентом Десятилетия науки и технологий здесь проходит ежегодный Конгресс молодых учёных, который посещает также Глава государства. Большое событие, которое пройдёт в Казани с 23 февраля по 2 марта – первые Всемирные «Игры будущего». Мы поддержали идею о том, чтобы их призёры приняли участие в фестивале. Также есть идея, чтобы одну из дисциплин — фиджитал-гонки — провести на площадке в Сочи Автодром».

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко предложил создать рабочую группу при Оргкомитете Фестиваля по координации мероприятий «Игр будущего», чтобы два масштабных проекта работали друг на друга с точки зрения вовлечения молодёжи.

Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 26 городов России.

«Единство, равноправие, справедливость, взаимопомощь, командная работа и милосердие — это ключевые ценности, на которых будет строиться программа Всемирного фестиваля молодёжи. Во главе будет стоять сам участник. Мы решили сконцентрироваться на таком формате, при котором у каждого будет возможность озвучить свое мнение и услышать позиции таких же молодых людей из других регионов и стран. Большое внимание уделим спортивной и культурной составляющей фестиваля, покажем достижения нашей страны в сфере развития молодёжи и дадим возможность сделать общие полезные и добрые дела. Фестиваль включит в себя беспрецедентное количество различных форматов вовлечения молодёжи: часть программы выйдет за пределы основной площадки. В этот же период на ВДНХ развернётся масштабная международная выставка-форум «Россия», где будут продемонстрированы важнейшие достижения нашей страны в различных отраслях. Для участников Всемирного фестиваля она станет одной из точек программы и важным элементом в знакомстве с Россией. Программа ВФМ развернётся и на территории наших круглогодичных образовательных центров: Машук, Сенеж, Меганом, отдельные мероприятия пройдут в молодёжной столице России и других регионах страны», — прокомментировала руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Ксения Разуваева также отметила, что Росмолодёжью сегодня создана АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи», которая уже выполняет функции исполнительной дирекции фестиваля. В скором времени Дирекция будет внесена в Реестр социально ориентированных НКО. Сегодня также разработаны основные положения для полноценной работы дирекции: о закупках товаров, работ и услуг для нужд Дирекции. Вместе с Фондом Росконгресс Росмолодёжь договорилась организовать колл-центр по взаимодействию с участниками фестиваля. Для подготовки и проведения фестиваля будут созданы еще два специальных органа — Международный программный комитет, куда войдут руководители крупнейших НКО, бизнеса и молодёжных организаций, а также Международный молодёжный совет, который объединит молодых лидеров России и иностранных государств. Она также добавила, что более 50 государств, среди которых страны-члены БРИКС, ШОС, СЕЛАК, АСЕАН и Африканского союза подтвердили заинтересованность в том, чтобы внести вклад в подготовку ВФМ, сформировать национальные подготовительные комитеты и вместе работать над популяризацией фестиваля. Сейчас также прорабатываются возможные форматы и площадки для презентации ВФМ как в России, так и за рубежом — уже выбраны 22 потенциальные представительные зарубежные площадки, а готовность сотрудничать выразили 250 популярных блогеров из 60 стран — в интересах продвижения ВФМ за рубежом.
11 мая 2023 13:45
Следующая новость Соотечественники отметили День Победы в Ленинградской области