Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

«Таврида» научит молодых людей из новых территорий создавать творческие проекты

16 февраля 2023 17:34
«Таврида» научит молодых людей из новых территорий создавать творческие проекты
Открылся приём заявок на Акселератор творческих проектов «Создавай.Таврида». Принять в нём участие могут молодые люди, проживающие в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Образовательная программа запланирована с 16 по 19 марта в Крыму на площадке Академии творческих индустрий «Меганом».

Напомним, что «Таврида» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодёжного образовательного форума. За восемь лет проект трансформировался в единый арт-кластер.

Акселератор творческих проектов реализуется арт-кластером «Таврида» с целью научить молодых людей из разных регионов России создавать творческие проекты, участвовать с ними в грантовых конкурсах и в дальнейшем воплощать свои идеи в жизнь. Участниками Акселератора становятся молодые деятели культуры, искусства и творческих индустрий в возрасте от 18 до 35 лет, подавшие заявку и прошедшие предварительный отбор.

«Создавай.Таврида» — акселератор, который объединит молодёжь из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Образовательная программа первые пройдет на площадке нового круглогодичного образовательного центра Академии творческих индустрий «Меганом». Регистрация открыта на сайте проекта. Она продлится до 27 февраля этого года.

«Мы много общаемся с молодыми людьми и видим у них потребность в проектном обучении, поэтому наша команда нацелена на прокачку свежих идей и поддержку молодых творцов, которые готовы развивать свой регион. Для новых территорий, у которых впереди открываются большие возможности для развития, запрос на знания, на актуальные, современные технологии особенно велик. Поэтому мы собираем на нашей площадке тех, кто готов двигаться вперед, и за несколько дней акселератора постараемся дать им максимальный объем информации о возможностях для реализации их творческих инициатив», — отмечает руководитель службы проектного сопровождения арт-кластера «Таврида» Оксана Никифорова.

Участников Акселератора ждет четырёхдневная программа: они будут изучать основы и инструменты проектного менеджмента, а также подробно узнают о возможностях грантовой поддержки. Будет и практическая работа, и форматы с применением игровых механик и VR-технологий. На форсайт-сессии ребята определят точки роста и масштабирования своих проектов. А в последний день работы акселератора «Создавай.Таврида» они представят свои проекты на питчинге перед жюри. Финалисты смогут приехать на площадку арт-кластера «Таврида» в Крыму в рамках образовательного заезда или фестиваля «Таврида.АРТ» и принять участие во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) с возможностью получить финансирование на реализацию своего проекта.

Акселератор творческих проектов реализуется «Тавридой» с 2021 года и каждый год его география расширяется. В этом году образовательная программа уже прошла в Туле. Планируется проведение в Карелии, Перми, Челябинске, Новосибирске, Хабаровске, Ставрополе, Ростове-на-Дону и других городах. Отметим, что грантовый конкурс на площадке «Таврида.АРТ» проходит с 2015 года. За семь лет его победителями стали порядка 1100 человек, на реализацию их проектов было выделено более 530 миллионов рублей.
16 февраля 2023 17:34
Следующая новость Больше площадок, дней и участников: в Волгограде стартовала подготовка к молодёжному фестивалю #ТриЧетыре