Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

Путь мира, свободы и развития: День воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2023 10:01
Путь мира, свободы и развития: День воссоединения Крыма с Россией
Россия и её народ едины. Любые попытки разрушить это единство неизбежно терпели крах. Многонациональный народ Российской Федерации оставался верным своей стране и при временном расставании с ней. Даже уходя из родного дома, ребёнок помнит путь обратно — где его всегда ждут. Так невозможно стереть из памяти и дорогу к своей Родине.

Настоящую любовь и преданность России доказали жители Крымского полуострова 9 лет назад. На референдуме о статусе Крыма 16 марта 2014 года они приняли знаковое решение, демонстрирующее власть подлинной демократии. Крымчане абсолютным большинством выбрали путь воссоединения с Россией. Сегодняшний день показывает, что это был единственно верный путь мира, свободы и развития.

За 9 лет в Республике Крым и Севастополе произошли масштабные качественные изменения, в частности в молодёжной сфере. Жители субъектов стали частью экосистемы молодёжной политики, реализуемой Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь). Ребята принимают участие в программах и проектах ведомства, грантовых конкурсах и фестивалях.

Кроме того, на территории полуострова находится один из флагманских проектов Росмолодёжи — арт-кластер «Таврида». Свою историю «Таврида» начала в 2015 году в статусе Всероссийского молодёжного образовательного форума. В 2019 году проект вырос в арт-кластер, который сегодня аккумулирует образовательные заезды, фестиваль, сеть региональных арт-резиденций, кастинг-платформу, грантовый конкурс и акселератор.

Образовательные заезды являются крупнейшей точкой сбора творческой молодёжи России. С 2015 года участниками заездов стали более 25 тысяч молодых профессионалов креативных и творческих индустрий (музыки, изобразительного искусства, кино, театра, литературы, хореографии, архитектуры, дизайна) и более 3,3 тысячи экспертов и почётных гостей. С 2015 года на площадке арт-кластера «Таврида» проводится Всероссийский конкурс молодёжных проектов. За это время его победителями стали более 1160 человек, на реализацию их инициатив было выделено более 530 миллионов рублей.

В 2023 году в бухте Капсель начинает работу постоянно действующий образовательный центр — Академия творческих индустрий «Меганом». Новый виток в развитии арт-кластера позволит проекту перейти на круглогодичный формат работы. Академия станет образовательной площадкой для представителей творческих и креативных индустрий, точкой притяжения молодежи России, местом формирования новой российской культуры.

За годы после воссоединения Артек — инфраструктурный, образовательный и общественный проект, формирующий ценности будущего поколения — прошёл путь глобальной модернизации. Сейчас в Международном детском центре около 400 зданий и сооружений. Это 9 лагерей, школа, 5 музеев, спортивный комплекс, 6 столовых, автопарк, 15 спортивных площадок, морской порт, скалодром, концертный комплекс Артек-арена. С 2014 года реконструировано более 280 000 квадратных километров.

Сегодня Крым принимает участников Всероссийской программы молодёжного туризма «Больше, чем путешествие». Природа полуострова славится уникальным колоритом и самобытностью. Теперь молодые россияне из других регионов имеют возможность по-настоящему насладиться ей во время своего осмысленного туризма.

Также в Крыму активно функционируют АНО «Дом молодёжи»; ГАУ РК «Ресурсный центр поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий»; ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр». Кроме того, в республике успешно работают региональные отделения всероссийских общественных организаций: региональный клуб #МЫВМЕСТЕ; ВОД «Волонтёры Победы»; Российский союз молодёжи; Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых»; Российские студенческие отряды; ВОД «Волонтёры-медики» и другие.

Поздравляем россиян, особенно жителей полуострова — с поистине историческим для нашей страны событием!
18 марта 2023 10:01
Следующая новость В конференц-зале гостиницы «Липецк» состоялся интенсив для представителей органов местного самоуправления