Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

Молодёжный день Х Невского международного экологического конгресса впервые прошёл в Санкт-Петербурге

24 мая 2023 16:31
Молодёжный день Х Невского международного экологического конгресса впервые прошёл в Санкт-Петербурге
24 мая в Санкт-Петербурге прошёл Молодёжный день Х Невского международного экологического конгресса. Событие объединило более 2 тысяч представителей экологических и молодёжных сообществ: студентов, экоактивистов, представителей экологических организаций и бизнеса. Главная тема в этом году — «Экология – моя идеология». Организаторами Молодёжного дня выступили Федеральное агентство по делам молодёжи и Госкорпорация «Росатом».

В деловую программу вошло 15 мероприятий. Прошли панельные дискуссии: «Экологическая повестка в вузах: задачи и перспективы», мастер-класс «Зелёные истории успеха: путь от волонтёра до эксперта», дискуссионные сессии «Технологии экологической безопасности: ключевые тренды сбережения природы» и дискуссионная сессия «Научное волонтёрство: как привлекать молодёжь к поиску решений экологических проблем?». Также состоялись проектная сессия «Всероссийское экологическое движение: трек бизнес» и круглый стол «Экология как образ жизни: как популяризировать тренд среди молодёжи». При поддержке Госкорпорации «Росатом» также прошли панельные дискуссии «Экология без границ: международное сотрудничество в молодежной экосистеме», «Урбанистика экогородов: комфортная среда нового времени», дискуссионные сессии «Технологии экологической безопасности: ключевые тренды сбережения природы», «Открытый диалог женщин – лидеров экологических инициатив».

Среди почётных гостей были заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко (онлайн), руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева (онлайн), председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев, заместитель генерального директора ГК «Росатом» Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора ГК «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Григорий Гуров (онлайн).

Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко уточнила, что во всех регионах нашей страны трудятся экологические волонтёры. «Подтверждает интерес общественности к экологической повестке наличие 13 тысяч добровольческих организаций, зарегистрированных на сайте ДОБРО.РФ и указавших экологию своим приоритетным направлением. Сегодня экологический конгресс объединил более 2 тысяч человек со всех регионов нашей страны. Такая активность подтверждает, что охрана окружающей среды важна для молодёжи», – сказала Виктория Абрамченко.

«Очень символично, что такое значимое в стране событие начинается именно с Молодёжного дня. Это задает правильный вектор последующего обсуждения в рамках конгресса. Молодёжь сегодня без преувеличения является двигателем и драйвером экологической повестки. Важно, что молодёжь не просто формирует запрос к обществу и государству, а сами становятся примером — проявляют проактивную позицию, занимаются просвещением. И постепенно каждый из вас делает это бережное отношение к нашей земле нормой жизни. Центральным экологическим событием для молодёжи станет Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 1 по 7 августа в Петропавловске-Камчатском», – сказала в приветствии руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Главным событием дня стала пленарная сессия «Экопрофессии: настоящее и будущее», к участию в которой были приглашены спикеры официального открытия Молодёжного дня, а также начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Алексеева, советник руководителя Росмолодёжи Олег Макаров, заместитель председателя правления по проектной деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Екатерина Самсонова.

«В этом году мы впервые проводим Молодёжный день, потому что почувствовали очень большой отклик и видим интерес молодёжи к экоповестке. Сегодня важно воспитывать молодое поколение через призму правильного образа жизни и ответственного отношения к ресурсам. Молодёжи предстоит жить на нашей планете, научиться бережно относиться к её богатствам, к тому, что нас окружает, и принимать важные решения на благо экологической безопасности. Поэтому Молодёжный день Невского международного экологического конгресса — начало большого пути, возможность для каждого определиться со своей ролью в экологической повестке — будет ли это только использование экотехнологий, профессиональный путь эколога или социальное служение и реализация общественно важных инициатив. Сейчас у каждого молодого человека есть максимально широкий пул возможностей», – заместитель генерального директора ГК «Росатом» Татьяна Терентьева.

В деловой программе приняло участие более 100 спикеров – экспертов отрасли. Это и члены Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема», представители молодёжных экологических организаций – «Экософия», «Волонтёры леса», волонтёры-экологи «Делай!», «Вода России», финалисты проекта «Экопоколение», делегации корпоративных волонтёров из организаций – лидеров экологической повестки: Госкорпорация «Росатом», ОАО «РЖД», ПАО «Норильский никель», X5, Т+. В молодёжном дне также приняли участие эко-актив из всех регионов России, студенческие сообщества, представители вузов и НКО, общественных и федеральных структур.

На Молодёжном дне НМЭК прошла первая Конференция Всероссийского экологического движения «Экосистема» с участием 100 делегатов из 52 регионов России. В Координационный совет движения вошли 22 эксперта экологической повестки. Сопредседателями Всероссийского экологического движения «Экосистема» стали: председатель Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!» Андрей Руднев; генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко; соучредитель Фонда поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли» Александра Рябых. Инициатива создания движения была предложена Президенту России Владимиру Путину участниками форума «Экосистема.Заповедный край» в 2022 году. Движение было официально зарегистрировано 17 мая.

Также состоялся финал конкурса «Экопоколение» — в рамках Всероссийского проекта «Экотренд». Его соорганизаторами стали РДДМ «Движение Первых» и АНО «Большая Перемена» – проект Росмолодёжи, входящий в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». 20 лучших проектов войдут в детский акселератор экологических проектов, а победители получат менторское сопровождение и возможность масштабирования. Например, проект Анны Богдановой из Пермского края «Душица: наборы для выращивания микрозелени с душой» — это создание уникальных экологичных наборов для выращивания микрозелени в домашних условиях. Или проект: «Биоразлагаемые плёнки на основе биополимеров для замены полиэтиленовых и пластиковых аналогов» Татьяны Письмаковой из Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. В работе были изучены природные биополимеры и их использование. Как матрицу для полимера был выбран крахмал из-за доступности и неисчерпаемой сырьевой базы и лёгкого разложения. По итогам работы получена биоразлагаемая плёнка трёх составов. Основная цель проекта — массовое производство экологичной плёнки.

Председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Григорий Гуров рассказал, что Движение активно развивает экологическое просвещение: «Уже в августе мы запускаем работу сообщества юных натуралистов во всех регионах страны. На Невском конгрессе участники Движения представили профессиональному сообществу свои экологические проекты и разработки, многие из которых уже готовы к промышленному внедрению. Поддержка перспективных экологических инициатив детей и молодёжи — важный фактор сохранения природы и формирования ответственного отношения юного поколения к настоящему и будущему планеты». Награждение победителей конкурса состоится 26 мая в рамках основной программы Х Невского международного экологического конгресса в Таврическом дворце — на стенде Росмолодёжи.

Итогом события стала подготовленная резолюция Молодёжного дня Х Невского международного экологического конгресса. В документе участники площадки фиксируют ключевые предложения по развитию эконаправления. Например, среди предложений: интегрировать в систему дошкольного образования экологическую повестку, внедрить систему поддержки общественных экологических мероприятий и проектов, реализуемых с привлечением школьников, студентов и жителей регионов присутствия, обеспечить меры поддержки субъектов МСП и научных институтов, реализующих проекты и разрабатывающие решения, направленные на сокращение антропогенного воздействия на окружающую среду. На международной арене — сформировать рабочую группу по развитию международного сотрудничества и совместных инициатив в экологической повестке.

Ещё одним открытием Молодёжного дня стали «Атомные вкусы России» – совместный проект Концерна «Росэнергоатом» и движения Street Food Russia. Его команда во главе с Александром Исаевым и шеф-поваром Анисимом Брауде представили гостям традиционные блюда атомных городов. Помимо этого, экоцентр «Сборка» прямо на площадке Молодёжного дня организовал акцию по сбору и сортировке разных отходов. На переработку принимались фильтры для воды от домашних кувшинов, блистеры от таблеток, CD диски, пластиковые зубные щётки и крышки от бутылок.

Организаторами X Невского международного экологического конгресса (25-26 мая, Таврический дворец) выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс. Организационный комитет Конгресса возглавляют Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

24 мая 2023 16:31
Следующая новость Волонтёры Новосибирской области примут участие в Международном турнире «Игры Будущего» 2024