Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

Большие возможности для маленьких сёл: программа «Кадры для села» запустила первые проекты для сельской молодёжи

16 мая 2023 14:49
Большие возможности для маленьких сёл: программа «Кадры для села» запустила первые проекты для сельской молодёжи

Программа Росмолодёжи и Российского союза сельской молодёжи (РССМ) «Кадры для села» была запущена на площадке Тимирязевской академии в начале апреля. Это первая масштабная инициатива, выдвинутая молодыми и реализуемая благодаря поддержке Президента России Владимира Путина. Она предусматривает целый комплекс проектов и мероприятий по формированию нового образа села и созданию на сельских территориях пространства для полноценного развития молодёжи. 

Основной целью программы заключена в формировании условий для самореализации молодых людей через их вовлечение в социально-экономическое развитие  сельских территорий и повышение привлекательности сельского образа жизни. 

«Благодаря программе “Кадры для села” мы будем привлекать молодежь к развитию села через широкую проектную линейку и вместе формировать новый образ села. Всем зарегистрировавшимся на программу будет приходить рассылка с нашими образовательными курсами, обучающими роликами с экспертами, актуальная информация о событиях треков», — рассказывает Дмитрий Пекуровский, председатель Российского союза сельской молодёжи.   

Среди уже запущенных треков – «Молодые предприниматели села», который состоит из онлайн-курса для начинающих сельских предпринимателей и конкурса по бизнес-планированию, в котором молодые ребята смогут создать крутые бизнес-стартапы и при поддержке инвесторов разработать крупные инновационные проекты. Все участники получат возможность стать резидентами Клуба молодых предпринимателей Росмолодёжь.Бизнес, а Команды-победители будут рекомендованы к участию во Всероссийском конкурсе «ТВОЁ ДЕЛО. Молодой предприниматель России».

Также, открылась регистрация на трек «Точки притяжения на селе», в рамках которого будет составлен увлекательный молодежный туристический маршрут по интересным селам, современным фермам, местным брендам. Участники проекта смогут и самостоятельно поучаствовать в составлении мозаики самобытных мест из российской глубинки и представить свои «точки притяжения» молодёжи на селе. 

Запущен и проект «Мастерская развития сельских территорий», в котором местные управленческие команды и молодые специалисты создадут карту перспективного развития сёл и прокачают родные территории. Участники трека приобретут навыки организации работы с сельскими жителями, в том числе с молодежью, научатся разработке и реализации проектов, а также смогут попробовать свои силы в проектной командной деятельности. Лучшие решения по преобразованию сёл будут представлены потенциальным инвесторам для привлечения поддержки на реализацию. 

В программе предусмотрен и проект по поддержке творческих пространств на сельских территориях — «Творчество на селе». В его рамках пройдет тематический конкурс отбора лучших учреждений культуры, общественных организаций и молодёжных площадок. Участники посетят познавательные вебинары, тренинги и мастер-классы, а создатели пространств-победителей получат комплексные наборы для творчества и возможность побывать на площадке в арт-кластере Таврида.

В ближайшее время планируется запуск треков «Карьера на селе» (молодёжь получит возможность прохождения полезных агропрактик и стажировок с дальнейшим трудоустройством на сельских территориях), «Спорт на селе» (сельские спортивные клубы получат поддержку и новые инструменты развития, а сельская молодёжь сможет поучаствовать в мастер-классах с именитыми спортсменами), а также Всероссийский конкурс молодых управленцев «Лидеры села», где молодые активисты села узнают о грамотном управлении и развитии сельских территорий. 

Реализация программы запланирована до 2025 года. За это время рассчитывают сформировать устойчивую инфраструктуру работы с сельской молодёжью, развить экосистему молодёжной политики на сельских территориях, обеспечить регулярное вовлечение ребят из села в событийную повестку и создать необходимые условия для участия молодёжи в культурно-массовых, досуговых, спортивных мероприятиях, а также в предпринимательской деятельности на селе. 

Благодаря участию в программе «Кадры для села» и всестороннему развитию сельская молодежь сможет стать драйвером развития сельских территорий и сформирует новый образ прогрессивного села будущего. 

16 мая 2023 14:49
Следующая новость Курганские юмористы — призёры четвертьфинала Высшей лиги КВН