Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

На XII Всероссийской неделе высоких технологий и технопредпринимательства пройдут 1,5 тысячи мероприятий для школьников и учителей

14 марта 2023 11:01
На XII Всероссийской неделе высоких технологий и технопредпринимательства пройдут 1,5 тысячи мероприятий для школьников и учителей

XII Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства началась 13 марта во всех регионах страны. Более 1 500 событий организовали на 180 площадках в школах и учреждениях дополнительного образования России. Участие во всех мероприятиях бесплатное, а ознакомиться с программой можно сайте www.htweek.ru. Каждый участник сможет составить свой индивидуальный маршрут из мероприятий, которые интересны именно ему. Зарегистрироваться может сам ученик или его родители. 

К организации лекций, мастер-классов, практикумов, интерактивных экскурсий и квестов присоединились более 70 партнёров, среди которых — крупные технологические компании, вузы и научно-исследовательские центры, в том числе, трек Росмолодёжь.Бизнес, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом», РусГидро, РУСАЛ, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», а также Санкт-Петербургский химико-фармацевтический и Сеченовский университеты. Оператор Недели — АНО «Школьная лига». 

Ежегодно Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) объединяет более полумиллиона человек. Представители науки и высокотехнологичного бизнеса знакомят школьников и учителей с разработками в области новых материалов, искусственного интеллекта, альтернативной, атомной и гидроэнергетики, медицины, фармацевтики, робототехники, дорожного транспорта, а также экологии, освоения космоса, морских глубин и Арктики. 

Руководитель трека Росмолодёжь.Бизнес Алексей Рвачёв рассказал, что с сегодняшнего дня начнётся серия встреч учащихся старших классов школ, которые входят в АНО «Школьная лига»: «Встречаться они будут с резидентами Клуба молодых предпринимателей Росмолодёжь.Бизнес, чей бизнес связан с технологиями. Для ребят-участников – это возможность живого общения с реальными предпринимателями, которые готовы поделиться историей создания своего дела и тонкостями бизнес-процессов в своём направлении предпринимательства».

Во Всероссийской неделе примут участие и школьные педагоги, которые организуют свои мероприятия. Для этого научные центры и предприятия вместе с методистами «Школьной лиги» создали более 150 материалов: готовых уроков, видео и презентаций. С их помощью педагоги смогут провести тематические занятия, сделать с учениками проект, обсудить новые профессии и разработки. 

«Высокие технологии – это оптоволокно, вакцины, композитные материалы, новая логистика, искусственный интеллект, роботы, – все то, что окружает нас, – рассказала директор Института педагогики СПбГУ, научный руководитель Школьной лиги Елена Казакова.

Участники откроют для себя мир науки и технологий, узнают больше о востребованных профессиях, встретятся с неординарными людьми, помечтают о будущем и даже попробуют создать свои первые предпринимательские проекты. Событие призвано сформировать у школьников цельную картину того, как работает цикл создания нового в сфере высоких технологий: познакомить с исследовательской составляющей, показать, как результаты исследования превращаются в прототипы и технологии, а затем масштабируются и производятся.

Офлайн-программа насыщена интерактивными уроками и антилекциями, мастер-классами и экскурсиями на предприятия, научными шоу и квестами. Кроме того, значительная часть встреч пройдет онлайн, чтобы к ним мог присоединиться каждый независимо от места жительства. Это могут быть виртуальные туры и лектории. Всего – более 180 площадок включились в организацию мероприятий. 

Фонд инфраструктурных и образовательных программ проведёт серию вебинаров о технопредпринимательстве на примере университетских стартап-студий и о том, как математики, физики, химики и информатики создают новые материалы.

Заместитель генерального директора ФИОП Даниил Ковальчук отметил: «Сегодняшние реалии требуют от нас создания новых российских технологических бизнесов. По экспертным оценкам, 25% всех стартапов в мире рождается в университетах. Что не случайно, ведь это время проб, поиска, генерации смелых идей. Участие в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства – хороший шанс для ребят начать погружение в тему технологического предпринимательства уже со школы».

Эксперты Сбера из Благотворительного фонда «Вклад в будущее» расскажут о возможностях искусственного интеллекта для разных приложений и, в частности, для здравоохранения – как нейросети применяются в медицине и как разработчики спасают жизни с помощью искусственного интеллекта. Специалисты дадут советы юным разработчикам, как запустить свой первый стартап в ИИ и где искать поддержку. 

Как подчеркнул исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец: «Не надо бояться серьезных тем, которые заявлены для обсуждения на этой Неделе. Например, искусственный интеллект, машинное обучение — это то, с чем каждый уже сталкивается каждый день». 

Росатом подготовил программу о вызовах экологии и энергетики, безуглеродном будущем и атомных профессиях. А Роскосмос запланировал лекции от ученых, например, об уникальных экспериментах, которые ведутся на МКС, инженерии и роботах для космоса. РусГидро разработало уроки, которые помогут поближе познакомиться с устройством электроэнергетической отрасли и профессией энергетика.  

В СПХФУ школьники смогут поучаствовать в научных квестах, беседах о проблемах и вызовах «большой фармы», встретиться с ведущими учеными вуза, выпускниками и представителями предприятий отрасли — BIOCAD, Гротекс, Фармбиолайн.  

Первый МГМУ познакомит школьников с достижениями в области медицины, инженерными и IT-направлениями подготовки, а также специальностями в области новых материалов. 

Мероприятие включено во Всероссийский календарный план мероприятий массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество на 2022-2023 учебный год Министерства просвещения РФ и решает задачи реализации Десятилетия науки и технологий в России. Также НВТиТ стала частью Санкт-Петербургского международного форума труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга при поддержке Министерства труда и социальной защиты России и Федеральной Службы по труду и занятости.



14 марта 2023 11:01
Следующая новость Вологодской молодёжи расскажут, как получать прибыль на маркетплейсах